21 июня – ИА SM.News. В сентябре прошлого года жителей Биробиджана изрядно перепугала новость о том, что в один из детских садов города пробрался неизвестный мужчина и учинил дебош. Как сообщали местные паблики, мужчина перелез через забор, забрался на козырек, а потом разбил окно и проник внутрь, где перепугал персонал. Действия мужчины тогда попытались остановить очевидцы, но он схватил со стены огнетушитель и распылил его, а затем попытался убежать. Но его задержали сотрудники вневедомственной охраны.

Как сообщили в прокуратуре области, на задержанного завели уголовное дело по статье о хулиганстве.Материалы дела рассмотрели в суде. При этом еще на стадии расследования оказалось, что мужчина имел психическое заболевание, а в момент дебоша в садике находился в наркотическом опьянении. В отношении него была проведена соответствующая психиатрическая экспертиза, которая показала, что из-за заболевания мужчина не осознавал свои действия и не руководил ими, то есть фактически являлся невменяемым, а это подразумевает возможность наказания в виде принудительного лечения.

В этой связи мужчину освободили от уголовной ответственности, но применили принудительное лечение в психиатрическом медучреждении со стационаром общего типа.