БиробиджанСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Над авиаобработкой полей ядохимикатами усиливают контроль в ЕАО

рассказываем почему это произошло

#Общество
Над авиаобработкой полей ядохимикатами усиливают контроль в ЕАО
#Общество
рассказываем почему это произошло

8 января – ИА SM.News. Межрегиональный экологический совет рассмотрел вопрос о государственном надзоре за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами на территории Еврейской автономной области.

Ранее жители с. Горное Ленинского района жаловались авиаобработки полей. На центральной улице села садился мотодельтоплан, заправленный ядами. Сельчане опубликовали фотографии, на которых видно, что деревья остались без листвы (что необычно для лета), а огородные растения все пожелтели. Это произошло после распыления агрохимикатов.

Однако, некоторые сельчане в данных происшествиях обвинили не мотодельтоплан, а погодные условия. В Роспотребнадзоре ситуацию вовсе отказались комментировать, а в райсельхозуправлении рассказали, что «не имеют функции контроля над подобными действиями, поэтому их в известность о таких работах фермеры не ставят».

Теперь в ЕАО усилят контроль над использованием ядов в сельском хозяйстве. Управлению сельского хозяйства рекомендовано довести рекомендации Управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области до сельскохозяйственных товаропроизводителей области.

Рекомендации для руководителей сельскохозяйственных организаций всех форм собственности и фермерских хозяйств, осуществляющих деятельность с применением пестицидов и агрохимикатов, таковы:

— привести в соответствие с нормами санитарно-техническое состояние сооружений агрохимических комплексов (складов пестицидов и агрохимикатов, помещений и площадок для протравливания семян, состояние транспорта, площадки для складирования тары, обезвреживания аппаратуры и транспортных средств);

— в течение периода работы информировать Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области о завозе пестицидов и агрохимикатов в хозяйства; — хозяйствам, не имеющим средств механизации, проводить протравочные работы с привлечением специализированных организаций по договорам;

— не допускать транспортировку пестицидов и ядохимикатов транспортными средствами, предназначенными для перевозки продуктов питания и других пищевых грузов;

— согласовывать с Управлением Роспотребнадзора по Еврейской автономной области, районными станциями защиты растений, а также с иными органами государственной власти, в соответствии с их полномочиями, объемы, сроки, условия обработок авиационными методами, картограммы полей, подлежащих обработке.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.