12 июля – ИА SM.News. Жительница Хабаровского края обратилась в отдел полиции по Смидовичском району ЕАО с сообщением о том, что на амурской протоке «Пемзенская» она нашла ружье. Женщина достала из воды только ствол, приклада уже не было.Хабаровчанка привезла находку полицейским. После осмотра, правоохранители проверили ружье по базам и к своему удивлению обнаружили, что ствол уже длительное время разыскивается.

Ружье ранее принадлежало пожилому мужчине, его он потерял на реке Хор в районе им. Лазо Хабаровского края в 2007 году. Об утрате оружия он сообщил полицейским. Именно с того времени ствол находился в федеральном розыске, но обнаружить его помогла случайность и бдительность жительницы Хабаровска.

В областном УМВД напомнили, что хранение и использование найденного оружия запрещено, за это может грозить уголовная ответственность. В Еврейской автономной области за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрена выплата денежного вознаграждения.

Добровольная сдача оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств освобождает от уголовной ответственности.